ГБУЗ НО «Семеновская ЦРБ»

здравоохранения Нижегородской области
«Семеновская центральная районная больница»

Взрослая регистратура          Секретарь главного врача
   (831-62) 5-13-50                  (831-62) 5-14-74
Детская регистратура             Телефон "горячей линии"
   (831-62) 5-27-24                  (831-62) 5-14-74

Анкета, добровольное информированное согласие на проведение вакцинации, памятка пациента о проведении вакцинации против COVID-19 вакциной "Гам-Ковид-Вак"

Адрес: 606650, Нижегородская обл.,
Семеновский район,
г. Семенов, ул. Гагарина, д. 11
e-mail: semcrb@mail.ru

Дополнительные номера телефонной связи
в выходные и праздничные дни
(831-62) 5-17-30

"Розовый" октябрь

Вот уже 27 лет 1 октября в разных странах мира, в том числе и в России, стартует беспрецедентная акция, призванная привлечь внимание к раку груди – к этому, не побоюсь сказать, мировому злу. Символом акции выбрана розовая ленточка, поэтому врачи всего мира называют октябрь «розовым».

Пошла ли на пользу эта инициатива, проявленная в 1993 году Всемирной организацией здравоохранения? И как она отразилась на здоровье наших женщин за эти без малого тридцать лет? Спросим у ведущего онколога Центральной Семёновской больницы Олега ТЮКАЛОВА.

Начну с того, что рак молочной железы среди всех онкологических заболеваний у женщин занимает первое место, – говорит Олег Викторович. – Причём заболеваемость постоянно растёт. Если в цифрах, то каждая седьмая женщина на планете подвержена этому заболеванию, и с возрастом риск возрастает. А это значит, что кто-то из нашего окружения так или иначе столкнулся с этой болезнью: мама, сестра, подруга, соседка, коллега. В нашем округе мы ежегодно выявляем приблизительно тридцать случаев заболевания. Но я не пытаюсь пугать, а хочу в очередной раз повторить о необходимости ранней диагностики.

В более чем 90% случаев ранняя диагностика рака молочной железы приводит к полному излечению. Это и есть главная цель всемирной октябрьской акции по борьбе с раком груди. Мы должны донести до наших женщин полноценную информацию о болезни, о том, какие существуют методы лечения и профилактики. И, главное, настроить их на позитив, убедить отбросить страх, нерешительность и сделать первый шаг навстречу нам – врачам и своему здоровью. Как специалист с большим стажем, с полной ответственностью за свои слова скажу, что своевременная диагностика рака груди спасает жизни. Только вот, к сожалению, сделать это в одиночку врачам не всегда удаётся. Необходима помощь самих женщин.
Первое – это пристальное внимание к своему здоровью. Женщины после 40 лет должны раз в два года проходить рентгеновское маммографическое обследование.  Каждая женщина даже при отсутствии жалоб на здоровье должна показываться специалисту хотя бы раз в год. Это всё – прописные истины, которые должны быть, так сказать, на подсознательном уровне. Но пока – увы…
Да, в последнее время есть определённые сдвиги. Наши постоянные акции делают своё дело. Женщины стали более подкованными в вопросах профилактики рака груди и смелее идут на контакт. Но вот этот год нам, можно сказать, спутал все карты. За период с апреля по октябрь выявляемость рака серьёзно снизилась. Причина известна всем – пандемия. Врачи были загружены до предела. Профилактические медицинские осмотры, диспансеризация отменены. Сами люди, исполняя указы, сидели дома и к врачам обращались только в самых экстренных случаях. Как говорится, не до профилактики было. Пришло время навёрстывать упущенное, и для этого у нас есть если не всё, то очень многое.

20 августа на базе нашей больницы открыт Центр амбулаторной онкологической помощи, который обслуживает Семёновский округ и ещё три района: Воскресенский, Краснобаковский и Варнавинский. Центр оборудован на достаточно высоком уровне – и в техническом плане, и в кадровом. Есть все возможности выявить рак на ранних стадиях и лечить его, включая процедуру химиотерапии, в условиях нашей больницы. Теперь дело за малым – за желанием и решительностью наших женщин. Нужно перестать наплевательски относиться к своему здоровью, объясняя всё нехваткой времени и невозможностью записаться к врачу. Нужно отбросить все «не» и настроиться на решительное «да». «Да, я сегодня же запишусь на приём к онкологу». Кстати, сделать это очень легко. Если не получается по телефону, то есть услуги интернета, на многих порталах можно записаться к врачу в режиме онлайн. Одним словом, кто хочет – ищет возможности, а кто не хочет – ищет причины. А если учесть, что в нашем вопросе на кону стоят жизнь и здоровье, то выбор, я уверен, должен быть однозначным.

Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!