Неделя отказа от вредных привычек

С 27 марта по 02 апреля 2023 года Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделю отказа от вредных привычек.

Вредные привычки являются одной из самых больших проблем современного общества. Курение, наркомания и злоупотребление алкоголем — самые опасные вредные привычки, которые оказывают большой вред здоровью.

Алкоголизм- это хроническое психическое заболевание, разновидность токсикомании, характеризующееся пристрастием к алкоголю, с психической и физической зависимостью от него. Алкоголизм характеризуется потерей контроля над количеством выпиваемого алкоголя, ростом толерантности к алкоголю, абстинентным синдромом, токсическим поражением органов, а также провалами в памяти на отдельные события, происходившие в период опьянения. Так же люди, страдающие алкоголизмом, одержимы алкоголем и не могут контролировать количество употребляемого, даже если это вызывает серьезные проблемы дома или на работе.

Первое время человек способен обходиться без выпивки и прекратить употребление алкоголя на любой срок. Но если он выпивает ежедневно, то у него может начаться развитие алкоголизма. Человек постепенно деградирует, изменения в его психике становятся необратимыми, все чаще появляются галлюцинации и алкогольные психозы. Также необратимы и нарушения в работе внутренних органов — появляются цирроз печени и алкогольный гепатит.

Наркомания.

Наркомания — это состояние, характеризующееся патологическим влечением к употреблению наркотических веществ, сопровождающееся психическими, а иногда и соматическими расстройствами. Большинство психоактивных веществ вызывают физическое привыкание, делая невозможным существование без наркотиков.
Сначала наркотик принимается однократно или крайне редко — для развлечения. Если употребление психоактивного вещества продолжается, постепенно формируется психологическая зависимость от вещества. Постепенно при отсутствии наркотика у человека начинают снижаться настроение и ухудшаться самочувствие, развивается физическая зависимость.

Курение

Курение — это вдыхание дыма препаратов, преимущественно растительного происхождения, тлеющих в потоке вдыхаемого воздуха, с целью насыщения организма содержащимися в них активными веществами путём их возгонки и последующего всасывания в лёгких и дыхательных путях.

Курение является одной из самых частых причин смерти, которую человек в силах предотвратить, но, тем не менее, в мире ежегодно оно продолжает уносить около 3 миллионов человеческих жизней.

В результате курения появляются хронические заболевания и злокачественные опухоли органов дыхания, пищеварения и мочеполовой системы. Курение способствует атеросклеротическим поражениям сосудов головного мозга, сердца, верхних и нижних конечностей, значительно сокращает продолжительность и качество жизни курильщика и его близких.

У большинства людей курение приводит к развитию зависимости от никотина, поэтому его необходимо считать не вредной привычкой, а болезнью, такой же опасной, как зависимости от алкоголя и наркотиков. Особая опасность никотиновой зависимости в том, что она не дает отказаться курящему от потребления табака, который и наносит катастрофический вред здоровью.

Здоровый образ жизни включает не только отказ от разрушителей здоровья (вредных привычек); но и двигательную активность; рациональное питание; закаливание, личную гигиену и, конечно, положительные эмоции.

Будьте здоровы!