Время измерять свое артериальное давление

Для большинства людей подобное утверждения в первый раз звучит странно в силу того, что артериальная гипертония не имеет, как правило, предупреждающих симптомов.

Высокое артельальное давление (далее по тексту АД) увеличивает риск возникновения инсульта или эмболии, инфаркта миокарда, сердечной недостаточности и заболеваний почек. При длительном течении АГ возможно даже развитие слепоты.

Хорошая новость состоит в том, что Вы можете предпринять определённые шаги чтобы контролировать своё АД и избежать подобных проблем со здоровьем в будущем:

• если у Вас избыточная масса тела, стремитесь снизить её;
  • умерьте количество потребляемого алкоголя;
  • практикуйте здоровое питание (с пониженным содержанием жиров, соли и натрия, входящие в состав продуктов питания);
  • поддерживайте физическую форму (предварительно проконсультируйтесь врачом);
  • прём назначенных препаратов для нормализации АД должен быть регулярным и аккуратным.

По мере того, как кровь циркулирует по Вашему организму, она оказывает давление на стенки кровеносных сосудов.

Когда Вам измеряют АД, результаты отражаются двумя числами: верхний показатель отражает давление в момент сокращения сердца, нижний показатель давления когда сердце расслабленно.

Только Ваш врач может определить, действительно ли у Вас высокое АД. Если Ваш показатель давления от 140/90 мм. рт. ст. и выше, то, возможно у Вас артериальная гипертония.

Для большинства людей, получающих лечение по поводу гипертензии целью является достижение показателя АД ниже 140/90 мм. рт. ст. Однако если у Вас имеются другие заболевания, такие как сахарный диабет или нарушение функции почек, Ваши показатели артериального давления должен быть еще ниже (130/80 мм. рт. ст.).

Только ваш врач может сказать, к каким показателям АД нужно стремится именно Вам.

Изменение собственного образа жизни может показаться сложными и обременительным. Сконцентрируйтесь на том, чтобы внести несколько мелких изменений сразу.

С 2005 года во всем мире во вторую субботу мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения в тесном сотрудничестве со Всемирной лигой борьбы с гипертонией и Международным обществом гипертонии официально отмечается Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией.

Гипертоническая болезнь — это хроническое заболевание, сопровождающееся стойким повышением артериального давления выше допустимых пределов (систолическое давление выше 140 мм. рт. ст. или (и) диастолическое давление выше 90 мм. рт. ст.).

Артериальное давление чаще повышается у людей, злоупотребляющих соленой, жирной пищей, алкоголем, при стрессовых ситуациях, повышении уровня холестерина, курении, низкой физической активности, отягощенной наследственности.

Многие люди подвержены стрессовым влияниям в повседневной жизни, на работе, в семье. Эти факторы способствуют повышению артериального давления переходу болезни в тяжелую форму.

К повышению артериального давления может привести высокий уровень холестерина крови (более 5,0 ммоль/л).

У лиц, ведущих малоподвижный образ жизни, риск развития артериальной гипертонии на 20-50% выше, чем у тех, кто занимаются физическими упражнениями.

Для правильного измерения АД следует соблюдать следующие условия :

Подготовка к измерению АД:

• измерение следует проводить в покое после не менее чем 5 минутного отдыха;
  • следует обращать внимание на удобное положение больного, отсутствие напряжения руки во время измерения АД
  • в течение 30 минут до измерения АД пациенту не следует курить; в течение 60 минут — употреблять напитки, содержащие кофеин (кофе, крепкий чай)
  • перед измерением пациент не должен использовать адреностимуляторы (включая глазные капли или капли в нос)

Наложение манжеты на плечо:

• нижний край манжеты должен быть на 2 см выше локтевого сгиба
  • ширина резиновой части манжеты должна составлять около 2/3 длины плеча, а длина — не менее ¾ его окружности (для лиц с большой или маленькой окружностью плеча должны быть использованы манжеты большего или меньшего размера, соответственно)
  • манжета накладывается так, чтобы она плотно прилегала к плечу, но не сдавливала его ( палец исследователя может свободно разместиться между манжетой и плечом пациента до нагнетения воздуха и начала измерения)

Измерение АД:

• измерение следует проводить в положении сидя, при невозможности — лежа
  • рука пациента во время измерения должна быть расположена таким образом, чтобы манжета находилась на уровне сердца вне зависимости от положения пациента
  • воздух в манжету накачивают на 20 мм рт.ст. выше уровня систолического АД (при котором исчезает пульс)
  • снижать давление воздуха в манжете следует медленно (примерно со скоростью, соответствующей снижению давления 2 мм. рт. ст. в секунду).

Таким образом Вы добьётесь успеха.